Главная цель Профсоюза работников образования и науки — защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:

• добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки;
  • обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  • осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации;
  • укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Преимущества члена Профсоюза:

1. Помощь в сложных жизненных ситуациях, консультации.
  2. Дополнительные гарантии, касающиеся членов профсоюза, закрепленные в коллективном договоре и его положениях.
  3. Бесплатные юридические консультации и помощь в затруднительных трудовых отношениях.
  4. Бесплатное представительство интересов работника профсоюзом в судах и комиссиях по трудовым спорам.
  5. Гарантированная защита при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.
  6. Гарантии в случаях производственного травматизма и профзаболевания.
  7. Согласование с профсоюзным комитетом: (работы в выходные дни; очередности отпусков; установление систем оплаты труда и форм материального стимулирования, положений о премировании).
  8. Обязательный учет мотивированного мнения профкома при увольнении по инициативе администрации в случаях: (сокращения численности или штата; несоответствия занимаемой должности; недостаточной квалификации; состояния здоровья; при болезни свыше 4 месяцев подряд).
  9. Дополнительный контроль за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, техники безопасности.
  10. Возможность повышения знаний через систему профсоюзного обучения (правовых, экономических, профессиональных).
  11. Получение информации по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.
  12. Возможность участия в культурно-массовых мероприятиях, организуемых профсоюзом.
  13. Получение материальной помощи из средств профбюджета.
  14. Моральное поощрение от профсоюза: (Почетная Грамота; Благодарственное Письмо; Почетное звание; Отличительный Знак).