Зал нарядно украшен весенними мотивами. Под мелодию песни «Мама» дети входят в зал и становятся полукругом. Ведущая. Нынче праздник, Нынче праздник, Праздник бабушек и мам. Это самый добрый праздник, Он весной приходит к нам. Это праздник ярких красок, Он приходит к нам как друг, Праздник ласки, праздник сказки, Добрый глаз и нежных рук. Ребенок. В марте, первого числа, начинается весна. Мамин день – 8 марта – отмечает вся страна! Вот какие наши мамы! Мы всегда гордимся вами, Умными и милыми, добрыми, красивыми! Ребенок. Цифра 8 – не ватрушка, а большая погремушка. В этот день она гремит, наших женщин веселит. Сколько женщин на планете! Это чьи – то мамы, дети. Всех мы нынче поздравляем и большой любви желаем! Ребенок. Песенку о маме мы споем сейчас. Мама дорогая крепко любит нас! Слушай нашу песенку, мамочка любимая, Будь всегда здоровая, будь всегда счастливая! Исполняется песня «Мама». После песни дети садятся на стулья. Звучит музыка, в зал входит Солнышко. Солнышко. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Правильно, я Солнышко! Пришло я к вам на праздник поздравить всех мам, бабушек и девочек с праздником 8 Марта! Ведущая. Спасибо, Солнышко за поздравление! Оставайся с нами, послушай, какие стихи приготовили ребята для своих мам! Ребенок. Пришел веселый праздник к нам! Весёлый праздник – праздник мам! Поздравляю мамочку мою, Я больше всех её люблю! Ребенок. Спят в почках листья – неженки, ручьи бегут звеня, Мы дарим вам подснежники в честь праздничного дня. Вас поздравляем ласково, шлем солнечный привет. И всем вам одинаково желаем долгих лет! Ребенок. Из цветной бумаги вырежу кусочек. Из него я сделаю маленький цветочек. Мамочке подарок приготовлю я. Самая красивая мама у меня! Ребенок. В день 8 марта, мамочке любимой Подарю я солнца лучик златогривый! Пусть коснется лучик маминой головки, Поцелует в щечку нежно и неловко! Ребенок. Улыбнется мамочка и светлей вокруг, Потому что мамочка – самый лучший друг! Ребенок. В день весенний, солнечный, маму поздравляем! Жизни долгой, радостной, от души желаем! Солнышко. Молодцы, ребята! Какие хорошие стихи прочитали для мам! А вот я очень люблю петь, а ещё больше – плясать! А вы ребята, любите танцевать? Давайте мам и бабушек поздравим с Женским днем! Для них сейчас весёлую пляску заведем! Исполняется «Полька» Штрауса. Солнышко. Ну, ребята молодцы, поплясали от души! А теперь мы поиграем, лучики все соберём, Чтоб теплее согревало, солнышко вас ясным днем! Проводится игра «Собери лучики». Ведущая. Ребята, посмотрите – ка, к нам на праздник пришли не только мамы, но и бабушки! Ваши бабушки – старушки очень любят вас, внучат! Покупают вам игрушки, даже водят в детский сад! Вот хорошие какие, ваши бабушки родные! Ребенок. Не забудьте, что у мамы, есть своя родная мама. Почему же для меня, это бабушка моя? Бабушка должна лежать, кофе пить и дел не знать. Ну а бабушка моя, тратит время все не зря: Она вымоет посуду и натрет полы повсюду, Вам, друзья, скажу я прямо, что профессия её – ДВОЙНАЯ МАМА! Ребенок. Помогаю бабушке, я уже большой. Улыбнулась бабушка, стала молодой! «Молодая бабушка!» - люди говорят. Я за мою бабушку очень – очень рад! Ребенок. Трудится бабушка целые дни, бабушка милая сядь, отдохни, Мы тебе песенку нашу споем, дружно мы с бабушкой нашей живем. Исполняется песня «Бабушка любимая ». Звучит звук грозы, затем под музыку выходит Туча, обходит вокруг солнышка. Туча. Что сияешь в синеве, расплескалось всё лучами? Все забыли обо мне, что ж залью вас я дождями! Солнце ваше украду, пусть повсюду дождь идёт! Крадёт солнце, отводит за занавес, а сама возвращается. Ведущий. Ребята, как же нам быть, как же нам Тучу развеселить? Может весёлой игрой, мы сможем уговорить её вернуть нам Солнышко? Игра «Обойди лужи». Ведущий. Тучка, тебе понравилась наша игра? Туча. Конечно, понравилась! Ведущая. Ну, тогда просим тебя, верни нам Солнышко. Ведь без него не расцветут цветы. Ты напоила землю дождиком. А солнца лучики озеленят сады. Туча. Что же, будет Солнышко сиять, землю будет согревать Солнышко, выходи и лучами яркими свети! (звучит музыка, выходит солнце) Солнышко. Спасибо вам, друзья, что есть вы у меня! Поверь мне Туча, мы с тобой подруги, ведь нам никак нельзя быть друг без друга! Туча. Ты, солнышко меня прости, конечно будем мы дружить! Солнышко. Меняться будем ты и я, ведь без дождя весной нельзя! Ведущая. А сейчас мы поиграем, подзадорим наших мам. Пусть от их улыбок светлых, станет радостнее нам. Конкурс «Самая красивая прическа!». Ведущая. Ну что же, раз всё разрешилось, и Солнце с Тучей помирилось. Устроим мы весенний пир и деток наших угостим. Туча. Маму берегите, маме помогайте, слушайте её всегда и не обижайте! Ведущая. Спасибо вам большое, за угощение ваше! Туча и Солнце отдают корзину со сладостями, прощаются и под музыку уходят. Ведущий. Дорогие наши мамочки! Мы вас очень любим, Крепко обнимаем, И подарки здесь сейчас, Все мы вам подарим!