Провела воспитатель: Сморж А.А.

Цель: развивать любознательность и познавательный интерес в процессе беседы о поэте А.С. Пушкине; способствовать обогащению словарного запаса у  детей; закрепить знания о произведениях А.С. Пушкина.

Сказки Пушкина мы знаем

Любим очень и читаем.

Учим даже наизусть,

В них живет наш русский дух.

220 лет назад родился великий русский поэт А.С. Пушкин. Воспитатель показывает детям портрет А.С. Пушкина. И предлагает отправиться в путешествие по сказкам этого поэта. Когда А.С. Пушкин был маленьким, у него была няня Арина Родионовна Матвеева. Она рассказывала ему сказки. Маленький Саша очень любил слушать эти сказки. Родители А.С. Пушкина были умными и образованными людьми. В доме у них была большая библиотека. Маленький Саша часто засиживался там. Идут и идут годы, а пушкинские строки радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь.

Много сказок сочинил,

В Лукоморье путь открыл.

В страну, где с чудесами,

Встречаемся мы с вами.

Да! Пушкин учит нас любить,

Дружить, природой любоваться,

И как же нам не восторгаться?

Сейчас мы вспомним любимые вами сказки А.С. Пушкина. Вот у меня волшебный мешочек. Я буду доставать предметы, а вы будете отгадывать из какой они сказки. Воспитатель показывала предметы из разных сказок , а дети называли сказку. В конце беседы воспитатель предложила детям посмотреть иллюстрации по сказкам А.С. Пушкина.

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки!