Воспитатель: Посмотрите вокруг— Зачарует краса: Нету края прекраснее нашего! Золотится хлеба, Зеленеют леса, Даль морская лазурью окрашена… В. Подкопаев. Так красиво поэт говорит о нашем крае . Ребята , а как называется наш край ? Дети: Краснодарский край. Воспитатель: Правильно ребята! Это наша с вами Малая Родина . А что вы представляете, когда слышите слово « Родина»? (ответы детей) Воспитатель : Территорию Краснодарского края омывают два моря – Чёрное и Азовское. Из маленького горного ручейка она превращается в широкую полноводную реку и впадает в Азовское море. Это река Кубань река дала название территории , по которой она протекает . Поэтому наш край ещё и называют—Кубанью. Ребята , а какой главный город в Краснодарском крае ? Правильно , город Краснодар . Он расположен на берегу реки Кубани. Город Краснодар знаменит крупными промышленными предприятиями , учебными заведениями , театрами , цирком. В Краснодаре—два автовокзала, железнодорожный вокзал , аэропорт. Краснодар красивый и цветущий город. В Краснодарском крае живут замечательные люди: хлеборобы, животноводы, садоводы и винограды, рабочие заводов и фабрик . учителя и врачи , учёные и спортсмены, художники и поэты. Все они стремятся сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее. Природа Краснодарского края многообразна и прекрасна. Кубань—земля такая Лишь первый луч скользнёт --- И после оживает, И гром земной плывёт. Омытая морями, Укрытая лесами, Пшеничными полями Глядится в небеса. К. Обойщиков. Нам , жителям ,посчастливилось жить в самом живописном уголке России . Широкие степи , золотистые пшеничные нивы, щедрые леса, тёплые ласковые моря, величавые горы—всё это родная Кубань. Вы всё о Кавказе , Конечно, слыхали, Только не все На Кавказе бывали…. Шумит не смолкая Таинственный лес. Здесь старые горы До самых небес. Сырые ущелья Да камни – громады. Здесь жемчуг бросают. Воспитатель: Ребята , а наши государственные символы вы знаете? (герб, флаг ,гимн) Правильно давайте рассмотрим герб Краснодарского края . Что на нём изображено? ( ответы детей) Воспитатель: Посмотрите ребята .В зелёном щите золотая зубчатая стена с башнями. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орёл . Щит увенчан княжеской короной . За щитом голубой штандарт с золотым коронованным вензелем императора Александра2 . окружённым лавровым венком. По сторонам за щитом накрест положены четыре лазоревых знамени с золотом изображением коронованных вензелей императрицы Екатерины 2 и императоров Павла1, Александра1. Николая1, окружённых лавровыми венками. Воспитатель: А теперь посмотрите на флаг Краснодарского края. Опишите его. Дети: Флаг Краснодарского края представляет собой полотнище из трёх разноцветных полос : верхне-синего, средней-малинового, нижний-зелёного цвета. В центре флага герб Краснодарского края . Воспитатель: Правильно, ребята. А теперь послушайте меня. Ты Кубань, ты наша родина! Вековой наш богатырь! Многоводная, раздольная, Разлилась ты вдаль и вширь. Ребята , вы узнаёте эти слова? Дети: Это гимн Краснодарского края. Воспитатель: Правильно. Это песня написано более ста лет назад .Позднее она стала гимном. Гимн—это торжественная песня , исполняемая в особых , значительных случаях. При исполнении гимна все встают , мужчины снимают головные уборы. Это традиция. Закреплённая законом, соблюдать который должны все граждане. Подготовила. Сморж.А.А.