Провела воспитатель: Сморж А.А.

Цель: формировать элементарные представления о правилах дорожного движения; учить различать проезжую часть дороги и место перехода – «зебра».

Перед выходом на прогулку воспитатель побеседовала с детьми о правилах поведения на проезжей части. Объяснила им, что они - малыши и на проезжую часть выйти не могут, поэтому дорогу и пешеходный переход мы рассмотрим на нашем участке в детском саду.

Когда дети вышли на прогулку, то увидели дорожную разметку и другие атрибуты организации безопасности дорожного движения. Воспитатель рассказала и показала детям, что часть дороги, по которой ездят автомобили, мы называем проезжей частью. Если автомобили едут в обе стороны, то движение называется двухсторонним. Чтобы не было столкновений транспорта, проезжая часть разделена сплошной или прерывистой линией. Мы с вами – пешеходы и ходим по тротуару. Проезжую часть улицы можно переходить только в  установленных местах, которые называются пешеходными переходами. Посмотрите, на дороге нарисованы широкие белые полосы, это пешеходный переход – «зебра». Только здесь можно переходить улицу. На пешеходном переходе, вблизи школ и детских садов, установлен дорожный знак – «осторожно дети». Еще нам поможет светофор. При каком сигнале можно переходить улицу? При зеленом. При красном сигнале светофора переход улицы запрещен.