Провела воспитатель: Сморж А.А.

Цель: Расширять представления детей о транспорте, его видах и правилах поведения в нем; показать значение транспорта в жизни человека; вести активную работу с родителями, используя различные формы сотрудничества.

Вместе с воспитателем дети рассмотрели иллюстрации с видами транспорта. Воспитатель рассказала им, что транспорт бывает разный – грузовой, легковой, общественный. Транспорт в жизни человека играет большую роль: легковой и общественный перевозит людей, а грузовой – грузы на малые и большие расстояния. На прогулке, возле детского сада, дети рассматривали проезжающий транспорт и называли его виды. Родитель нашей группы Чирко О.А. предоставила свой автомобиль для демонстрации детского автомобильного кресла. Воспитатель рассказала детям о правилах перевозки детей в легковом автомобиле.

Родители перевозят детей в своем автомобиле. Они должны соблюдать правила перевозки. Если ребенку не исполнилось семь лет, то его нужно перевозить в автомобиле в специальном кресле. Оно должно подходить по росту и весу ребенка, крепко крепиться к креслу автомобиля ремнями. Разрешается крепить специальное кресло на переднем пассажирском сидении автомобиля. Ребенок при посадке должен быть пристегнут ремнями безопасности.