Подготовила: Новрузова А.Л. Задачи: познакомить детей с семенами пшеницы, укропа, кабачка; рассмотреть проросший лук, чеснок; научить детей сажать семена; развивать любознательность, наблюдательность; обогащать знания об окружающем мире,актуализировать личный опыт детей. Загадки про овощи.   Над ним не кружит пчёлка, Она с ним не дружна. Пахучая метёлка Солениям нужна. (укроп)   Кустик с запахом приятным, Душистым, пряным, ароматным. Он форму зонтика имеет, Когда в нем семена созреют. (укроп)   Очень длинным вырастает И пол грядки занимает. Этот овощ тыквы брат, Летом все его едят. (кабачок)   Он кусает – но не пес. Зубок есть. Но, где же рот? Белый носит сюртучок. Что это… (чеснок)   Вырастает он в земле, Убирается к зиме. Головой на лук похож. Если только пожуешь Даже маленькую дольку — Будет пахнуть очень долго. (чеснок)   Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он. Когда чистишь – слезы льешь. (лук)   Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (лук)