Выполнила воспитатель второй младшей группы "Мотылёк": Сидоренко Ю.В. Эксперименты с водой: «Чудесница вода» При проведении данного эксперимента мы преследовали следующие задачи: выявить свойства воды (вода прозрачная, может менять свой цвет, может менять вкус); развивать у детей интерес к экспериментированию с жидкостями, умение сравнивать, анализировать, делать выводы; уточнить знания детей о необходимости воды для человека; формировать умение соотносить слова и движения; воспитывать бережное отношение к воде; вызвать у детей положительные эмоции: обогащение словаря: прозрачная, безвкусная, бесцветная. Воду нужно уважать! Воду нужно уважать — Это должен каждый знать! Совершенно не секрет — Без воды нам жизни нет! Ни умыться, ни напиться, И не сможем насладиться Ни природой, ни пейзажем Без воды угаснет каждый!