Подготовила: воспитатель Бекетова И.А. Формирование патриотических чувств и нравственности у подрастающего поколения – актуальная тема в дошкольном образовании. Родина… Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство русского человека. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у ребенка могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Воспитывая любовь к родному Отечеству, нельзя забывать об его защитниках. С детьми подготовительной группы «Ромашка» мы рассмотрели военную технику. После этого дети с удовольствием составляли свои рассказы о Российской армии, нарисовали рисунки и сделали выставку на тему «Военная техника». В процессе рассматривания и беседы о военной технике, мы использовали стихи и загадки об Армии, военной технике. Об армии любимой Знает стар и млад И ей, непобедимой, Сегодня каждый рад. Есть в армии солдаты, Танкисты, моряки, Все сильные ребята, Им не страшны враги! Стоят ракеты где-то, И на замке граница. И так чудесно это, Что нам спокойно спится!   Загадки:   Он на гусеницах мчится, Только он не трактор. В бой пойдет - и пригодится Фронтовой характер. И не плавится в огне Крепкая броня. Только бой не на войне – В детской у меня. (Танк)   Смело в небе проплывает Обгоняя птиц полет Человек им управляет Что такое? (Самолет)   Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять И служить не на земле, А на военном …(Корабле)   Машина эта непростая, Машина эта — боевая! Как трактор, только с «хоботком» — Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)