Цель: приобщать детей к декоративно – прикладному искусству России через продолжение знакомства с игрушкой – матрёшкой.

Задачи:

• продолжать знакомить детей с народным декоративно- прикладным искусством, цветовым строем узора и элементами композиции;
  • научить расписывать плоскостную матрёшку;
  • развивать интерес к народным промыслам, чувство цвета и технические умения;
  • воспитывать самостоятельность и аккуратность во время работы;
  • формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрёшки, как символа русского искусства.

Важное воспитательное значение народного искусства неоднократно подчеркивала в своих работах А.П.Усова. Она пишет, что использование народного искусства в детском саду никогда не было просто случайным побуждением и модой, а всегда выступало в тесной связи с педагогическими и художественными задачами дошкольной педагогики, практической реализацией которых во многом способствовало народное искусство.