Цель: Продолжать знакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования мятой бумагой, учить выполнять рисунок в данной технике.
Задачи:

• развивать творческие способности у детей дошкольного возраста;
  • воспитывать  аккуратность;
  • развивать цветовое восприятие, мелкую моторику рук, внимание, мышление.

Трудно переоценить роль нетрадиционных техник рисования в художественном развитии дошкольников.

Они способствуют развитию  у ребёнка воображения и творческого мышления.

Во время этой деятельности дети экспериментируют с различными методами рисования и пробуют разные способы самовыражения.

Занятия развивают наблюдательность, творческие способности, художественный вкус.

Нестандартные способы рисования всегда проходят весело, эмоционально и креативно.

Тематики рисования могут быть самые разнообразные, так же как и техники.

В нашей работе мы решили закрепить  палцьцеграфию и рисование ватными палочками.

Самый простой и распространенный способ нетрадиционной техники - рисование подушечками пальцев.

Всё что нужно от ребёнка - это обмакнуть палец в краску и оставить след на бумаге.

Таким способом мы нарисовали деревья.

Рисование ватными палочками напоминает пальцеграфию, однако здесь  используется альтернативный инструмент – ватные палочки.

След от неё получается маленький и более круглый, поэтому  этим методом хорошо рисовать снегопад.

Для удобства мы использовали несколько палочек связанных скотчем.

Работа с нетрадиционными техниками способствует творческому развитию детей.