Цель: Развитие интереса детей к изобразительному творчеству, по средствам использования нетрадиционных техник.

Задачи:

• познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование вилкой;
  • развивать эстетическое восприятие окружающего мира;
  • развивать у детей творчество, мелкую моторику рук.
  • учить использовать разнообразные материалы для реализации творческой задумки ;
  • развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой.

Нетрадиционное рисование – привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка: зрительного и тактильного восприятия; с изобразительных навыков и умений. В нашей деятельности мы использовали сразу два инструмента: пластмассовые вилки и ватные палочки. Обычная пластмассовая вилка в паре с гуашью позволяет создать рисунки и картины, используя для этого, казалось бы, предметы совершенно несовместимые с творчеством. Именно такой необычный подход к обычному процессу невероятно увлекает, будит фантазию и дарит удовольствие. В итоге используя такие обычные предметы из повседневной жизни, мы создали необычные, удивительные рисунки.