Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование манной крупой.

Задачи:

• учить детей использовать нетрадиционную технику рисования для развития детского творчества;
  • развивать творческое воображение, эстетическое восприятие, интерес к изобразительному творчеству;
  • развивать мелкую моторику рук, координацию движений и тактильный опыт ребёнка;
  • продолжать развивать усидчивость и воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Сегодня мы решили нарисовать картину с помощью манки. Манка - самый простой, безопасный и доступный материал. Он приятен на ощупь, легко пересыпается, его можно окрашивать в разные цвета, и способов рисования можно придумать много.

Прежде всего такие занятия развивают мелкую моторику рук, формируют точную координацию движений рук и пальцев. Развивая мелкую моторику рук, мы стимулируем все высшие психические процессы: внимание, способность к анализу, память, речь.

Творческий процесс способствует развитию сообразительности, воображения, учит ребёнка выражать себя. Для ребёнка рисунок – это не просто изображение, это его маленький волшебный мир, где он проживает настоящие эмоции, воспроизводит разные ситуации.

Рисование крупой создаёт положительный эмоциональный настрой, приносит радость, снимает напряжение и агрессию.