Цель: Развитие интереса детей к изобразительному творчеству, по средствам использования нетрадиционных техник.

Задачи:

• познакомить детей с новой техникой рисования – оттиск;
  • развивать эстетическое восприятие окружающего мира;
  • развивать у детей творчество, мелкую моторику рук;
  • развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом;
  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с гуашью .

Оригинальные способы создания картин вызывают всё большую заинтересованность у педагогов и родителей дошкольников. Владение разными способами рисования расширяет простор для детской фантазии. Нетрадиционные техники рисования помогают развивать неординарность и раскрыть творческий потенциал. Они воспитывают самостоятельность и любознательность.

Рисование штампами – одна из наиболее любимых детьми техник. Они не испытывают боязни чистого листа, страха, что рисунок не получится. Если не торопится, то рисунок выйдет аккуратным и ровным. Рисовать луком, картошкой, яблоком – что может быть интересней. Детям очень нравится данная техника из-за простоты реализации художественной задумки.