Цель: совершенствование творческих способностей посредствам знакомства с новой изобразительной техникой.

Задачи: овладение нетрадиционным способом рисования; Улучшение мелкой моторики пальцев и осязательного восприятия, укрепления мышц рук. Воспитание аккуратности, усидчивости, сосредоточенности в выполнении работы, трудолюбия; Формирование эстетического чувства, понимания прекрасного, креативного подхода к любому делу.

Рисование ватными палочками (пуантилизм) вызывает интерес у ребят, развивает воображение, усидчивость, мелкую моторику рук, помогает в изучении цветов, окружающих объектов. Положительное отношение к этой технике рисования даже у тех детей, которые не очень любят «художничать». Им нравится, что не нужно мыть кисточку, краска не растекается и изображение выглядит аккуратно и красиво. Мы с ребятами читали сказку «Царевна лягушка» и решили нарисовать лягушек необычным способом. Работы получились аккуратными, и дети остались довольны результатом.