Подготовила: Новрузова.А.Л.

Цель: Продолжать знакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования «акварель+восковые мелки», учить выполнять рисунок в данной технике.

Задачи: Продолжать формировать интерес к нетрадиционному рисованию, умение передавать в рисунке предметы окружающей действительности. Учить детей закрашивать рисунок проводя широкие линии всей кистью только в одном направлении - слева направо. Воспитывать аккуратность, эстетический вкус. Развивать творческое воображение.

Рисование цветными мелками и акварелью – это смешанная техника живописи акварелью и воском. Она не требует особых умений и в то же время создаёт очень яркий эффект, благодаря чему получила большое распространение в детском творчестве. Рисование нетрадиционными способами  удивляет детей, активизирует их внимание на создание изображений на бумаге при помощи непривычных сочетаний материалов. Так во время рисования восковыми мелками и  акварельными красками у детей возникает вопрос, почему изображение не закрасилось, не расплылось. Таким образом, они получают знания о свойствах воска (Воск отталкивает воду) и решается исследовательская задача.

Использование нетрадиционных техник развивает исследовательские способности малышей 4-5 лет. Ведь они предоставляют возможность поэкспериментировать с разными материалами.  Нетрадиционное рисование совершенствует мелкую моторику рук дошкольников средней группы, что в свою очередь , способствует становлению речи.