Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования – рисование вилкой.

Задачи: Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования. Развивать способность самостоятельно рисовать ёлку, используя нетрадиционные формы, закрепить работы ватной палочкой. Развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность, визуальную память. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Нетрадиционное рисование имеет огромное значение в формировании личности ребёнка. От рисования ребёнок получает только пользу. Особенно важная связь рисования с мышлением ребёнка. При этом в работу включается зрительные, двигательные, мускулатурно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает интеллектуальные способности детей, внимание, память, мелкую моторику рук, учит ребёнка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Овладение различными материалами, способами работы с ними, понимание их выразительности позволяет детям более эффективно использовать их при отражении в рисунках своих впечатлений от окружающей жизни.