Цель: Познакомить детей с характерными особенностями жостовской росписи, учить создавать узор из цветной бумаги по её мотивам. Формировать умение правильно и ритмично располагать узор. Развивать мелкую моторику, аккуратность при работе с ножницами. Воспитывать эстетическое отношение к предметам народного промысла, народному творчеству.

Жостовская роспись – русский народный промысел художественной росписи кованных металлических подносов существующий с 1825 года. Крошечная деревушка Жостово знаменита на весь мир своими подносами с великолепными цветочными букетами. Вместе с хохломой и гжелью подносы с цветочным орнаментом, стали настоящей визитной карточкой нашей страны, олицетворяющей русские народные промыслы, и узнаваемые далеко за пределами России.

Основной мотив росписи – цветочный букет, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы, листья, бутоны и стебли.

Декоративное рисование, аппликация по мотивам народных росписей, занимают важное место в творчестве наших детей. Я, считаю, что ребята должны видеть богатство народных промыслов, знакомиться с народными умельцами, их мастерством, талантом и трудолюбием.

Это способствует не только их эстетическому, но и нравственному воспитанию.