Цель: познакомить ребят с нетрадиционной техникой аппликации. Расширить спектр технических приёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание); активизировать словарь. Научить детей эмоционально передавать словами состояние природы, использовать в речи прилагательные. Развить мелкую моторику; чувство формы и композиции. Воспитать терпение и усидчивость, аккуратность в работе, желание довести начатое до конца.

Аппликация- один из наиболее любимых детьми видов изобразительной деятельности: детей радует яркий цвет бумаги, удачное расположение фигур. Аппликация как вид изобразительной деятельности направлена на формирование у детей определённых знаний, развитие умений, отработку навыков и воспитание личности; даёт возможность усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине, форме, композиции.

Создавая аппликацию в обрывной технике, ребёнок не только развивает мелкую моторику, но и учится равномерно отрывать кусочки бумаги, что требует от него терпения и усидчивости. Это кропотливый труд, который способствует воспитанию волевых качеств.

Коллективная работа над нашим плакатам, вызвала у ребят положительные эмоции. Все с удовольствием приняли участие, никому не было скучно. Дети предлагали свои варианты материалов (вата, фантики, ленточки) для изготовления плаката. В итоге получился замечательный снеговик, который украсит интерьер нашей группы и подарит новогоднее настроение.