Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 6 Бекетова И.А. Всем известно, что дети подражают во многом взрослым: подражают в действиях, подражают в поступках, и конечно, подражают в словах. В наше время большой проблемой стало сквернословие – не столько детское, сколько взрослое, «считываемое» детьми. Нужно стремиться победить в себе это зло, а для этого необходимо выполнять следующие предписания: Не употреблять слова связанные с главным сквернословием (мат), старайтесь заменять плохие слова. Необходимо исключить из речи эвремизмы – блин, хрен, бляха- муха…. Постарайтесь не употреблять фразеологические обороты со словом- Чёрт. Считать начальные буквы бранных словосочетаний полноценными ругательствами. В народе «ходят» различные мифы, поддерживающие и питающие сквернословие. 1) Сквернословие базируется на мифе о свободе слова. Но свобода слова - это свобода содержания речи, но отнюдь не свобода выражения. 2) Сквернословие поддерживается мифом о том, что оно помогает выразить сильные чувства. 3) К коварным последствиям приводит миф о том, что в малых дозах или в определенных ситуациях сквернословие допустимо. 4) Сквернословие подпитывается мифом о том, что ругаются все, бороться с этим бесполезно. К сожалению чем больше в речи ругательств, тем труднее без них обходиться. Поэтому культурный и здравомыслящий человек должен бороться с коварными мифами, поддерживающими сквернословие. Ученые советуют как можно чаще называть ребенка и других членов семьи по имени. Доказано, что имя – самое положительное слово для человека. Также защитой от сквернословия может стать и похвала, комплимент. Взрослые должны научиться правильно хвалить своего ребенка. Похвала должна быть правдивой и максимально конкретной, т.е. ребенок должен понимать за что его хвалят. Вся выше изложенная информация, может стать материалом для беседы с родителями, но будьте готовы эта беседа может стать весьма острой.