Воспитатель: Сморж Анна Анатольевна.

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» (М. Горький)

Чтение детям книг служит одним из условий развития слуха и усвоения языка. В рассказах дети познают краткость и точность слова; в стихах улавливают музыкальность, ритмичность речи; сказки раскрывают перед детьми выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, образными выражениями, сравнениями. Если ребенок понимает содержание прочитанного – он думает, анализирует. Помогите своему ребенку стать читателем. Читайте сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию. Покупайте книги, дарите их и получайте в качестве подарка. Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы. Выделите дома специальное место для чтения. Собирайте книги на темы, которые интересуют ваших детей. Для первого чтения необходимы книжки – яркие, с крупными буквами, с картинками и сюжетом, за которым интересно следить. Читая вслух, остановитесь на самом интересном месте и оставьте ребенка наедине с книгой. А через некоторое время попросите рассказать, что там было дальше.