Цель: повышать интерес детей к чтению книг; расширять интерес к литературному кругозору.

Задачи: показать детям важную роль книги в жизни человека; развивать творческий и интеллектуальный потенциал детей; воспитывать бережное отношение к книгам.

Книга - верный,
Книга - первый,
Книга - лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книги! -
Все ребята говорят.
Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.

Значение книг для ребенка очень велико. Книга служит для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, познакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Чтобы ребенок был подготовлен к жизни необходимо прививать ему любовь к художественному слову, уважение к книге, воспитывать грамотного читателя.

Книга должна войти как можно раньше в мир ребенка, обогащать его, делать интересным. Все последующие знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот опыт, который закладывается в дошкольном возрасте.