Сценарий Масленицы для старшей и подготовительной группы детского сада.

Масленица в Детском саду Звучит русская мелодия   Хозяюшка                 Здравствуйте, ребята, маленькие и большие. Здравствуйте, гости, милости просим. Масленицу широкую открываем, веселье начинаем. Уж ты, Зимушка-Зима, Все дороги замела. Все дороги и пути, Ни проехать, ни пройти.   Выходит Зима, везёт Масленицу  (куклу)   на санях.                 Зима. А я  Зимушка –Зима, я вам Масленицу привезла. Едет Масленица дорогая, наша гостьюшка годовая. На саночках расписных, для ребяток  удалых. Мы по кругу все пойдем, Дружно спляшем и споем. Дети поют "Песню о Зиме» Зима. Что за славный денек? Собирается народ! В игры зимние играть Да себя потешать.   Проводится  эстафета с лыжами, ходьба на одной лыже,                 скольжение.                 Хозяюшка Хватит, Зимушка-Зима, Твоя кончается пора! Эх, Зима, уходи. А Весна, поскорей к нам иди! Ребята, давайте споём песню о Весне и она нас услышит. Исполняется  «Солнечная капель»                 Громко крикнем с детьми: Весна, приходи! Весна. А вот и я. Вы меня звали, друзья?! Я Весна-Красна! Бужу землю ото сна!                 Прогоняю с речек лед, Светлым делаю восход! Всюду: в поле и лесу - Людям радость я несу! Здравствуй, Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая! Зима. Ох, Весна, ты и хитра, Очень речь твоя сладка. Снег и холод все равно не унесу И свое место не уступлю! Весна                 Зимушка, не злись И попусту не заводись! Видишь, Масленица у двора, Уходить тебе пора! А что весной делают дети - не скажем, Только мы тебе это покажем! Проводится игра-эстафета "Собери цветок" из лепестков (в каждой команде по 8 человек).                 Хозяюшка Как весна хороша, Цветы подснежники принесла! Разбудила землю ото сна! Весна. Будем Масленицу встречать, Будем петь и танцевать. Танцевальные движения в хороводе, в центре - Масленица.                 Весна. А теперь, Масленица, прощай, И праздник наш не забывай!