Цель: формирование основ безопасного поведения зимой; учить детей безопасному поведению возле замерших водоемов и во время гололеда; продолжать знакомить со свойствами льда; закрепить знания об опасности, связанной с замершими водоемами.

Поговорим сегодня о опасных ситуациях на водоемах в зимнее время. Зима - самое холодное время года. Зимой бывают морозы. В морозную погоду водоемы, речки, лужи покрываются льдом. Помните, мы проводили с вами опыты, когда вода при морозе быстро превращалась в лед. Вот также и водоемы быстро замерзают при морозе.

Сегодня мы будем учить правила нахождения возле замершего водоема. Самое главное - дети не должны подходить к замершим водоемам. Даже с родителями это может быть опасно. На замерших водоемах лед может быть не прочным. Но даже по толстому льду ходить небезопасно, на нем вас могут поджидать множество опасностей: полыньи, лунки, места с тонким льдом. Тонкий лед может находиться вблизи кустов и камышей, где быстрое течение.

Не играйте на берегу замершей реки или водоема, вы можете свалиться или толкнуть товарища на непрочный лед. Если же все - таки с вами или с кем - нибудь это случилось, надо громко звать на помощь. Очень аккуратно надо вести себя и при гололеде. При падении можно повредить ноги, руки, голову или получить сильные ушибы. В гололед надо крепко держать за руку взрослого и не торопиться.

Давайте мы рассмотрим с вами иллюстрации и картинки, а вы мне расскажите, что делать нельзя.