Подготовила: воспитатель второй младшей группы Сидоренко Ю.В. Задачи: - Учить быть сдержанным и доброжелательными. Закрепить умение использовать в речи детей вежливые слова. - Формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу. Учить отличать хорошие поступки от плохих. Приучать соблюдать элементарные правила поведения. - Закреплять поведенческие навыки . - Формировать у них вежливый и ровный тон в общении с людьми. - Продолжать обучать речевому этикету. - Развивать мышление, восприятие, внимание, память. Стихи о хороших манерах Хоть ещё мы дошколята, Но культурные ребята. Про хорошие манеры Приведём мы вам примеры. Приучаемся к порядку: Сами уберём кроватку, Хорошо почистим зубы, Моем нос, глаза и губы, Полотенцем разотрёмся, Нашей маме улыбнёмся, Сами одеваемся, В садик собираемся.   Тороплюсь я в детский сад, Где друзей увидеть рад. Надо даже и в пути Хорошо себя вести: Не толкаться на дороге И смотреть себе под ноги, Грязь и лужи обходить, Чтоб ботинки не мочить.   Очень быстро, очень ловко Подошли мы к остановке.   Подошел вагон, и в дверь Можно заходить теперь. Занять место не спешу - Лучше маме предложу. Если место ещё есть, Могу с мамой я присесть. Но всегда должны мы знать - Старшим надо уступать!   Минут двадцать не пройдёт, Как вагон нас довезёт.   Выхожу я из трамвая, Пассажиров пропускаю. А когда уж выйду сам - Снова руку маме дам.   Бодро в садик я шагаю И, конечно, вспоминаю Весь набор волшебных слов, Их я повторять готов. На друзей своих смотрю, «С добрым утром» говорю. Мы игрушки не ломаем, Не бросаем, не кидаем. Когда с ними поиграем, Их на место убираем. Руки с мылом чисто моем, Мы не ленимся, не ноем. Баловаться нам не нужно - На обед идём мы дружно. За обедом не болтаем И друг друга не толкаем. И запомнить надо всем: «Когда я ем - я глух и нем!» Суп был вкусный, компот - сладкий, Дали нам ещё добавки. Не забыть бы малышам Сказать «Спасибо!» поварам!   Кончился обед - у нас Наступает тихий час.   После отдыха дневного Есть у нас ещё немно Времени, чтоб погулять, Потом маму будем ждать. Мы не виделись с утра - Нам домой уже пора. Не забудем на прощанье Сказать дружно «До свидания!»