Выполнила: воспитатель второй младшей группы "Мотылёк", Сидоренко Ю.В. С целью формирования интереса к книгам и детскому чтению, воспитания ценностного отношения к книге, расширения кругозора детей, обогащения и активизации словарного запаса детей , мною был проведён вечер детской книги: "Надо с книгою дружить". Дети и книга ( В.В.Радин) Встреча с книгой, что с другом, Для всех словно праздник, А для детской души Это нить Ариадны, Что ведет их от сказок, Былин и преданий В мир жизни реальной, Мир науки и знаний. Книги учат детей Всем премудростям жизни – Как быть Человеком, И быть нужным Отчизне, И как правду от лжи Все должны отличать, Как бороться с врагом И как зло побеждать. Книги им помогают Красоту постигать, Как прекрасное видеть, Как его передать, Как его передать, И как в малом увидеть Большое значенье, И как в жизни найти Золотое сеченье. Мудрость книжных страниц – Это жизни уроки О дне предстоящем Ио наших истоках. Они их побуждают Мечтать о высоком, О будущем думать – О потомках далеких. В книгах знания, свет, В книгах память веков, В книгах мудрость людей – Наших дедов, отцов. Нам без книг, как без хлеба, Даже дня не прожить. Так давайте же будем Их беречь и любить.