детский сад №6 города Кропоткин муниципального образования Кавказский район

«Наша армия  »

Подготовила и провела  воспитатель Сморж А.А Кропоткин 2013 год

Программное содержание:

Дать детям представление о воинах,  которые охраняют нашу Родину;  уточнить понятие «защитники отечества», познакомить детей с некоторыми   военными профессиями .Воспитывать гордость за наших воинов. Ход занятия: Воспитатель обращает внимание детей на праздничное украшенную группу. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, так торжественно  и празднично украшена наша группа? Дети: скоро будет праздник –День защитников Отечества. Воспитатель: правильно скоро мы будем отмечать праздник людей, которые защищали нашу Родину от врагов ,и тех ,кто сейчас служит в Российской армии. Наша армия большая и сильная. Давайте рассмотрим с вами иллюстрации, на которых изображены службы солдат различных родов войск Дети  рассматривают  иллюстрации и отвечают на вопросы воспитателя .Воспитатель хвалит детей. Воспитатель: Ребята, а что делают воины, чтобы охранять и защищать Родину?  Какими   качествами  должен обладать российский солдат? ( ответы   детей) Воспитатель: наши защитники были мужественными, и сильными, они должны тренироваться ,обучаться военному делу(метко стрелять ,преодолевать препятствия ,развивать силу, ловкость. сноровку ).Вы хотите быть хорошими солдатами и уже сейчас готовиться к службе в армии ? тогда начнём прямо сейчас . Проводится    физкультурная пауза. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Мы стоим, как на земле, (Исходное положение— Ноги слегка расставлены, руки отведены назад.) Ну а плывём на корабле.( Руки броском выносится Вперёд и отводятся назад.) И сигналим каждый раз , Когда дан такой приказ. (Обе руки отводятся за спину На последний слог.) Направо—поворот, (Правая рука отводится вправо На уровне плеча,голова поворачивается вправо.На слово «поворот» рука убирается за спину.) Налево---поворот.( Тоже самое выполняется левой рукой. Голова поворачивается влево.) А ну-ка, не зевай, ( На  первое слово рука отводится вправо, На второе слово убирается за спину.) Сигналы подавай! ( Те  же движения выполняются Левой рукой.) Воспитатель:Ребята ,у каждого рода войск есть своя военная форма головной убор -Шлем для……..(танкиста) -Бескозырка для …..(моряка) -Пилотка   для…………(солдат) -Зелёная фуражка для…….(пограничника) -Синяя фуражка для…( лётчика ) Воспитатель предлагает детям расказать  стихотворение В.Манкова « Будем в армии служить» Мы пока что дошколята А шагаем ,как солдаты! Будем в армии служить Будем родину хранить! Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить!   Я танкистом смелым буду, Проведу свой танк по всюду, Будем в армии служить Будем Родину хранить! Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить! Я ,ребята, непременно Буду лётчиком военным. Будем в армии служить Будем Родину хранить! Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить Я бесстрашным капитаном Поплыву по океанам. Будем в армии служить Будем Родину хранить! Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить!   Я хочу быть офицером, Чтоб ходить в атаку первым , Будем в армии служить Будем родину хранить! Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить!   Мы пока что дошколята А шагаем ,как солдаты! Будем в армии служить Будем родину хранить! Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить!   Воспитатель: Ребята,  а вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам на службе? Дети: Самолёты ,корабли, танки, пушки, подводные лодки и другое. Воспитатель подводит детей к столу ,где расположена военная техника. Дети рассматривают и подбирают к  техник солдат . -К самолёту……..(лётчик) -У танка……………(танкист) -На парашюте……(парашютист) -На корабле ………(моряк) -На машине ………(солдаты-пехота) -границу охраняет ……..(пограничники с собакой)   Воспитатель: правильно, ребята. Посмотрите,какая у нас сильная армия.она может защищать нашу страну и на море , и на суше ,и воздухе. В завершении занятия дети исполняют песню «Бравые солдаты» и читают стихи.
  1. Мир –это главное слово на свете,
Мир очень нужен нашей планете! Мир нужен взрослым! Мир нужен детям! Мир нужен всем! Мы хотим чтоб птицы пели, Чтоб весной ручьи звенели, Чтобы солнце землю грело, Чтоб берёзка зеленела! Чтоб у всех мечты сбывались, Чтобы все вокруг смеялись, Чтобы детям снились сны, Чтобы не было войны!   Воспитатель:Молодцы,  ребята! Вы вырастите достойной сменой -----защитникам отечества! Провела  воспитатель: Сморж.А. А.