Цель:
развивать у детей изобразительные умения и навыки, используя нетрадиционные приемы рисования - отпечатки ватных палочек.

Задачи:

• продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками изобразительного искусства;
  • расширять знания детей о деревьях;
  • учить, узнавать рябину по внешнему виду;
  • учить, изображать ягоды рябины нетрадиционным способом, используя нетрадиционную технику рисования- ватными палочками, методом тычка;
  • развивать любознательность, интерес к природе;
  • развивать связную речь, мелкую моторику рук;
  • упражнять детей в вырезывании, воспитывать аккуратность во время работы с ножницами, клеем.

Рисование ватными палочками (пуантилизм) вызывает интерес не только у маленьких детей, но и у школьников, даже взрослых. Для малышей - это промежуточная стадия знакомства с изобразительными средствами (между пальчиком и кистью), для старших художников- оригинальная техника создания рисунков. Рисование косметическими палочками развивает воображение, усидчивость, мелкую моторику, помогает в изучении цветов, окружающих объектов.

Цель рисования ватными палочками – совершенствование творческих способностей, посредством знакомства с новой изобразительной техникой. В своей работе мы с ребятами вырезали вазу, нарисовали веточки  восковыми  мелками, а ягоды нарисовали ватными палочками. Таким образом, для создания работы, мы использовали разнообразные материалы. Этот приём вызывает наибольший интерес детей. Результат – красивые, аккуратные работы.