Творчество – постоянный спутник детства. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей младшего и среднего школьного возраста. «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Занимаясь творчеством, ребенок развивает себя как физически, так и умственно. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.

Занятия пластилинографией представляют большую возможность для развития и обучения детей. Они способствуют:

1. Развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения.
  2. Развитию творческих способностей.
  3. Развитию пространственной ориентации, сенсомоторной координации, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.
  4. Развитию мелкой моторики рук: укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Рука ребёнка подготавливается к освоению такого сложного навыка, как письмо.
  5. Деятельность по пластилинографии так же способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению.

Вот такие милые подарочки - сердечки в технике «пластилинография» мы с нашими ребятами сделали к празднику - Дню Матери! Мы очень надеялись, что нашим дорогим мамам понравятся наши сердечки. Несомненно, что МАМА - это именно тот человек, который всегда будет держать тебя за руку, помогать во всем, оберегать и любить! Она никогда не предаст, и подаст руку помощи в трудную минуту. И мы, в свою очередь должны быть им многим обязаны. Спасибо Вам, дорогие Мамы, что вы есть!