Провела воспитатель: Сморж А.А.

Цель: познакомить детей с народным праздником прилета птиц; приобщать к истокам русской народной культуры; вызывать желание участвовать в развлечении; создавать у детей радостное настроение.

Воспитатель рассказывает детям о празднике прилета птиц, о традиции детворы закликать их:

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели:

«Чив-чив-чив – пришла весна!»

Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Зима нам надоела –

Весь хлеб у нас поела!

Дети вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации птиц, называют знакомых птиц, рассказывают об их образе жизни и повадках.

Воспитатель включает детям аудиозапись с голосами птиц, предлагает детям взять бумажных птиц и полетать по группе.

Затем дети играли в игры.

1. Игра «Птички в гнездышках». (По сигналу «Солнышко» - дети летают. По сигналу «Вечер наступил» - дети летят домой.)
  1. Игра «Назови птиц». (Дети берут силуэты птиц, называют их и составляют картинку на фланелеграфе.)

Затем воспитатель рассказывает о празднике «Сороки»: Сороки – древний праздник на Руси. Хозяйки пекли из ржаной и овсяной муки птичек – жаворонков и угощали детей. Дети ели жаворонков и кричали заклички. В народе говорили, что когда прилетят сорок птиц, весну на крыльях принесут.

После рассказа воспитателя дети угощались булочками. А затем вышли на улицу, где продолжалось веселье: дети наряжали дерево бумажными птичками, играли в хороводные игры.