Задачи: Закреплять представления детей о признаках осени. Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования - рисование ватными палочками. Воспитывать бережное и заботливое отношение к родной природе, развивать память и зрительный контроль, самостоятельность, воспитывать аккуратность и любовь к творчеству, развивать фантазию и воображение, творческие способности детей через художественное творчество.

Техника рисования ватными палочками имеет глубокие корни. Наши предки рисовали картины тиской - размоченной палочкой, выдернутой из обычного веника. В живописи существует такое стилистическое направление - пуантилизм. В его основе лежит манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы.

В процессе рисования обратить внимание детей на принцип рисования ватными палочками.

Этот  принцип очень простой: опускаете ватную палочку в краску и наносите точки на рисунок.

Для разного цвета нужна своя палочка. И если располагать точки чаще, то цвет получится более насыщенным. Чтобы отпечатки получались ровными и круглыми, ватную палочку необходимо держать строго вертикально и прижимать к листу с достаточным нажимом.