Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 6 Бекетова И.А. Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Ограничение активности в этот период может привести к задержке психического и речевого развития ребенка. Важно поощрять различные формы двигательной активности: подвижные и спортивные игры, упражнения на развитие жизненно важных движений. Основными средствами развития двигательных навыков в ДОУ является физические занятия. Кроме традиционных, в доу используются игровые, оздоровительные и тренирующие виды физ. занятий. Помимо этого двигательную активность необходимо развивать за счет увеличения различных видов деятельности: введение физ.пауз во время занятий, сопровождение бытовых моментов различными потешками и движениями, двигательных разрядок во время игр, динамических пауз между занятиями и т.д. Во время прогулок необходимо проводить с детьми подвижные игры различной интенсивности продолжительностью по 10-20 мин. При выборе упражнений и игр необходимо учитывать их сложность, а также соотносить их с возможностями (возрастными, физиологическими) детей, важно учитывать время года, состояние погоды. Занятия на воздухе должны проводиться в любое время года, но при температуре не ниже – 12 градусов. Родителям рекомендуется вместе с детьми выполнять упражнения утренней гимнастики. В зарядку необходимо включать разные виды движений: ходьбу, бег, прыжки, танцевальные движения, упражнения на внимание и на произвольность, упражнения на развитие чувства равновесия, гибкости, общей выносливости и силы. Комплекс гимнастики должен состоять из 5-6 упражнений. Повторять их надо 5-6 раз. Очень полезны игры с детьми на развитие восприятия ритмов окружающей жизни и ощущений собственного тела. В процессе их нормализуется эмоциональная сфера, укрепляются семейные взаимоотношения и реализуется задачи, связанные с общим развитием движений. Также в двигательном развитии ребенка большая роль отводится развитию мелкой моторике. Развитие мелкой моторики в дошкольном возрасте – основная задача развивающей работы с детьми, и в этом вам помогут пальчиковые игры. Они очень эмоциональны, увлекательны и способствуют развитию речи и творческой активности. Пальчиковые игры как бы отражают реалии окружающего мира – предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе пальчиковых игр дети совершают движения руками, совершенствуя моторику. Тем самым развивается умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Очень важны пальчиковые игры для развития творческих способностей детей: если ребенок осваивает какую- нибудь одну пальчиковую игру- инсценировку, он обязательно будет стараться придумывать новую для других стихов и песенок.