Провели:  воспитатели  Сморж А.А., Шевченко Н.В.; музыкальный руководитель Светящук М.Е.

Цель: формировать здоровый образ жизни детей; создать радостное настроение.

Задачи: закрепить знания о морских обитателях; совершенствовать способности детей проявлять выдержку; способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности.

Вот оно какое море!

Разноцветно – голубое,

Волнами шумящее,

Чайками кричащее,

Чистое, соленое, теплое, рифленое.

С небом обнимается, солнцу улыбается!

На праздник к детям в детский сад пришли гости Царь Нептун со своей дочкой Русалочкой. Загадывая загадки о морских обитателях, Царь Нептун убедился, что дети знают, кто живет в речке, море, океане. Русалочка предложила потанцевать с маленькими  девочками – русалочками. Тут на праздник заявилась незваная гостья – Кикимора. Она также решила потанцевать с детьми. Затем Царь Нептун предложил всем посоревноваться и поиграть в веселые игры.

1. Перебеги через волну.
  2. Собери жемчужины.
  3. Перенеси воду и не разлей.
  4. Эстафета «Дельфины».
  5. Игра со спасательным кругом.
  6. Переплыви на лодке.
  7. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
  8. Мыльные пузыри.

После соревнований дети порадовали гостей стихотворениями о море и его обитателях. За тем начался парад костюмов и веселых танцев. В конце праздника Царь Нептун и Русалочка угостили детей сладкими жемчужинами. Праздник был веселый и увлекательный.

Вода в морях и океанах,

Озерах, реках и прудах.

И без нее не обойтись нам

Ни в селах, и ни в городах.

Цените воду, берегите:

Природный дан нам дар такой.