Провела воспитатель: Сморж А.А.

Цель: познакомить детей с праздником Светлой Пасхи; развивать интерес к традициям, обычаям народа (красить яйца, печь куличи). Воспитывать желание быть добрыми, щедрыми, милосердными.

Воспитатель обращает внимание детей на корзинку с деревянными крашенными яйцами – писанками и крашенками. Предлагает полюбоваться, выбрать понравившиеся. Объясняет детям, что яйцо – символ жизни, знак красного солнца. Яйца красят в праздник Пасхи. Пасха – Светлое Воскресенье Христово – самый торжественный, радостный и великий из праздников русского народа. В этот праздник можно услышать колокольный звон – благовест (благая весть). Воспитатель включает аудиозапись с колокольным звоном. К этому празднику обязательно пекли куличи, зажигали свечи. С раннего утра дети с корзиночками или холщовыми мешочками ходили по дворам, стучали в двери и выкрикивали: «Христос Воскресе!» Им отвечали: «Воистину воскресе!» и давали крашеные яйца. До сих пор пасхальными яйцами обмениваются, дарят родным, гостям, соседям, одаривают встречных людей, нищих.

С давних пор появился добрый обычай – помогать нуждающимся. Мы сегодня проводим благотворительную акцию «Пасхальный звон». В этот бокс мы соберем средства для деток с плохим слухом, чтобы им приобрели слуховые аппараты.

Пасхальный звон колоколов

Звучит в весеннем поднебесье,

Да будет здоровье, радость и любовь,

Христос Воистину Воскресе!