Подготовила: воспитатель второй младшей группы Сидоренко Ю.В. Цель: Продолжать вызывать интерес к искусству аппликации. Познакомить детей с понятием - открытка. Сделать с детьми открытку для мам к 8 марта. -Расширять представление детей о женском празднике и традициях поздравлять всех женщин в этот весенний день. -Продолжать прививать интерес к аппликации. -Учить предварительно выкладывать детали в определенной последовательности и наклеивать их. -Формировать навыки аккуратной работы, чувства удовлетворения от сделанного. -Развивать воображение. Воспитательные: -Воспитывать любовь и заботливое отношение к маме.   "Птица и птенчики" Людмила Олифирова Птица над гнездом хлопочет, Желторотики кричат, Ох, непросто накормить ей Своих маленьких скворчат.   - Мама, мама, мама, мама! - По лесам несётся крик. Только птица в небо взмоет - И обратно в тот же миг.   Ох, нелёгкие заботы, Ах, счастливая пора Охранять своих малюток, Согревать их до утра.   Скоро крылышки расправят Озорные сорванцы, Навострят младые клювы, Полетят во все концы.   Позовёт их мама-птица - А детишек след простыл. С ними было трудно, тесно, А без них и свет не мил.