Выполнила: воспитатель второй младшей группы Сидоренко Ю.В. Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека. Вольтер. Труд в природе способствует к развитию наблюдательности, любознательности, воспитывает у детей интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Труд в природе помогает воспитать любовь к ней. Любить природу — это значит воссоздавать и приумножать богатство нашей Родины, бережно относиться к живому, к результатам труда. Задачи: учить детей поддерживать чистоту в природе; приучать трудиться сообща, помогать друг другу; развить интерес к трудовой деятельности; воспитывать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней. Систематическая коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им удовольствие и радость. Работая на участке, дети овладевают простейшими навыками обращения с сельскохозяйственным инвентарем. Испытывают яркие эмоции от проделанной работы и полученных результатов. Труд помогает прочному формированию навыков и умений, а также воспитанию ответственности за порученное дело, привычки к трудовому усилию.