ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: формировать у детей представление о стране , в которой ы живём . Познакомить детей с главным городом России –Москвой .Закрепить знания о государственных символах России. ХОД ЗАНЯТИЯ: ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята! Мы живём в стране , у которой удивительно красивые имя –Россия. А мы с вами , граждане России—россияне! Много стран на Земле, но , Россия –единственная ,необыкновенная страна, потому что она наша Родина. А вы ребята , как думаете , что такое Родина? (ответы детей) Родина моя-- бескрайняя Россия, И Сибирь, и Волга ,и Урал… Все места для русского святые , Где бы ты в России не бывал. И куда судьба не заносила, Не дано забыть нам об одном— Это ненаглядная Россия Есть единственный наш отчий дом Т.КОТИ. Воспитатель: Наша Родина – это великая страна Россия. Наша страна—самая большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию . Могучие реки : Волга. Обь, Енисей и другие несут свои воды в моря и океаны. В России много городов , сёл и деревень. Ребята , а кто знает главный город России? Правильно , это столица нашей Родины –город Москва. Это очень древний и красивый город. Он основан на Москве-реке. В Москве работает наше правительство и президент. Здесь принимаются все важные законы. Ребята, а как звать нашего президента ? Правильно , это В.В. Путин. А теперь давайте рассмотрим с вами достопримечательности Москвы ( Воспитатель показывает иллюстрации). Воспитатель: Ребята! А какие государственные символы нашей страны вы знаете? Дети: Герб, Флаг, Гимн. Воспитатель: государственные символы—это официальные знаки отличия страны от других стран. Посмотрите на флаг России. Наш флаг состоит из горизонтальных полос разного цвета. Назовите , какого цвета эти полосы. Дети: Белого , синего, красного. Воспитатель: В России эти цвета почитали издавна и имели своё значение: белый цвет означал благородство, синий –честность ,красный-смелость и великодушие. Эти цвета русский народ считал самым красивым. А теперь посмотрите на герб России . Это тёмно --красны й щит , на котором изображён золотой двуглавый орёл. А что вы знаете о орле? Какая это птица? Дети: Гордая, сильная, красивая, золотая. Воспитатель: Орёл золотого цвета ,потому что на Руси золотого орла народ сравнивал с солнцем. А на груди орла изображён всадник на белом коне , который копьём поражает чёрного змея. Это добро побеждает зло . Россия--- священная наша держава. Россия – любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Ребята , а что это за слова? Дети: Это гимн России. Воспитатель: Правильно, ребята .Это самая главная торжественная песня страны. Под звучанье гимна самым выдающимся людям страны вручают награды. Гимн нужно слушать стоя ,проявляя уважение к своей стране. Итог занятия. Родина начинается на пороге дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её глубоко и нежно, заботиться о ней. Провела.Сморж.А.А.