Подготовила: Новрузова А.Л. Задачи: познакомить детей с лекарственными растениями, дать детям рассмотреть,потрогать, понюхать натуральные травы: чабрец, мяту, шиповник.Обогащать знания детей об окружающем мире природы, его многообразии и пользе лечебных трав. Организовать рассматривание открыток "Лечебные травы", рассказать как называются растения,где они растут, чем полезны.Воспитывать бережное отношение к природе; объяснить,что нельзя уничтожать растения и трогать их без разрешения взрослых,потому что некоторые ядовиты.   *** Распустились почки, лес зашевелился, Яркими лучами весь озолотился; На его окраине, из травы душистой, Выглянул на солнце ландыш серебристый.   *** Шиповник. Загорелись у реки Алым цветом огоньки. Я смотрю и не боюсь – Огоньком не обожгусь. Огоньки не жгучие, Но шипы колючие. И поэтому густы У шиповника кусты.   *** Чабрец. «Я – борец, – сказал чабрец, – Лекарь и спаситель. Загляните во дворец, Где живёт Тимьян-чабрец – Помощь попросите!»