Подготовили и провели муз. руководитель Светящук М.Е., воспитатели Бекетова И.А., Сидоренко Ю.В.

Совместное мероприятие всех групп детского сада "День семьи, любви и верности."

Цель: духовно-нравственного воспитание детей дошкольного возраста, приобщения детей к народной культуре. Формировать у детей представление о семье, воспитывать любовь к своим родственникам.Познакомить с праздником, историей и символом праздника.

8 июля россияне отмечают такой прекрасный праздник, как День семьи, любви и верности. А еще 8 июля – это церковный праздник - День памяти святых Петра и Февронии. Они считаются покровителями семьи и брака.

Учрежден праздник был в 2008 году, как Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья, в честь князя Петра и княгини Февронии благоверных.

История любви этой святой пары описана в древнерусской повести под названием «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В ней говорится о том, что Петр был сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на престол в 1203 году. А за несколько лет до этого заболел проказой, и не мог вылечиться. Однажды ему приснилось, что исцелить его сможет только одна крестьянка - дочь пчеловода Феврония. Девушка была очень мудрой, доброй и благочестивой.

Она хорошо знала травы и их полезные свойства, поэтому умела лечить различные недуги. Князь влюбился в Февронию и пообещал ей жениться сразу после исцеления.

Феврония исцелила князя, но он не сдержал свое слово и снова заболел. Девушка взялась за его лечение и помогла, после чего Петр женился на своей спасительнице. Но, бояре были против такого брака, они не хотели, чтобы княгиней стала «простушка» и потребовали, чтобы Петр оставил жену. Он не захотел разлучаться с любимой, отказался от богатства и власти. Его изгнали.

Вскоре в Муроме стало не спокойно. Бояре перессорились все. Они не могли поделить престол. Тогда собрали совет и решили попросить князя вернуться. Петр и Феврония вернулись. Они правили долго и счастливо.

В преклонном возрасте они приняли постриг в монастырях с именами Давид и Евфросиния. Любящие супруги молили Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и получилось. Они скончались каждый в своей келье в один час и день 8 июля 1228 года. Петр и Феврония еще при жизни завещали похоронить их в одном гробу, но монахи были против, они считали, что погребение в одном гробу людей с монашеским званием невозможно. И их тела положили в разных обителях. Но, на следующий день они все равно оказались вместе. Так их и похоронили.

Где-то через 300 лет Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. И сегодня их мощи покоятся в Муроме в Свято-Троицком женском монастыре.

С того времени 8 июля – это день, который чествует покровителей семьи и семейные ценности, 8 июля - День семьи, любви и верности.

Символ праздника – ромашка. Именно она издревле считается символом любви.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее и популярнее. 8 июля проходят торжественные мероприятия – концерты, благотворительные акции, чествование многодетных семей.

Молодые люди верят, что брак, заключенный 8 июля, будет счастливым и долгим.

День семьи, любви и верности – поздравления:

С днем семьи, любви и верности
Поздравления вам шлем.
Ароматом дивным нежности
Пусть наполнится ваш дом!
Пусть звучат слова признания,
И не будет им конца!
Пусть сбываются желания,
В унисон стучат сердца!

Подготовил