Подготовила отчет/ответственная за работу в ДОУ по ПДДТТ Бекетова И.А.

В целях предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма и активизации работы по ПДДТТ в МБДОУ д/с № 6 г. Кропоткин была проведена «Неделя дорожной безопасности», которая проходила с 24 по 28 сентября 2018 года.

Неделя дорожной безопасности проводилась в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия,  в процессе проведения которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Работа была построена в трех направлениях:

• работа с педагогами;
  • работа с детьми;
  • работа с родителями.

1. Для педагогов проведены инструктажи по предупреждению ДДТТ, по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий. Инструктаж прошли 100% педагогов.

2. Для обучения правилам дорожного движения использовали различные формы и методы работы. В течение недели с детьми проводились следующие мероприятия:

Ответ-ный

1.Соревнования «Кто быстрее?» с использованием самокатов

2. Чтение худ.литературы А. Дорохова «Зеленый, желтый, красный», В.Головко «Правила движения», Т.Александрова «Светофорчик»

3.Ситуация общения «Как правильно вести себя на дороге»

Бекетова И.А.

1. Игра – беседа «Как переходить улицу».

2. Рисование «Волшебные полоски» («зебра»)

3. Развивающая игра «Собери светофор»

Новрузова А.Л.

1. Досуг «В гостях  у светофорика»

2. Ситуация общения «Мы едем в транспорте»

3. Наблюдение за транспортом и пешеходами на улице

Сморж А.А.

1.Весёлые старты «Бегаем, прыгаем, не тужим – с ПДД мы дружим!»

2. Викторина по ПДД

3. Игровая ситуация «Безопасный перекресток»

Шевченко Н.В.

Просмотр мультфильмов из серии

«Азбука безопасности»

(«Уроки тетушки Совы», «Смешарики»)

Бекетова И.А.

3. С родителями:

Во всех возрастных группах обновлена информация для родителей по безопасности на дорогах (тематические выставки, папки – передвижки, памятки), на участке МБДОУ размещена схема объекта (доу) по отношению к улично – дорожной сети.

Подводя итоги проведенной «Недели дорожной безопасности» можно сделать следующие выводы:

В МБДОУ д \с № 6 работа по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице и дороге ведется систематически.

В группах созданы условия для обучения детей ПДД, имеются уголки безопасности, которые оснащены дидактическим материалом, атрибутами для сюжетно – ролевых игр, методическими пособиями по дорожной безопасности.