В празднично украшенный зал входит Ведущая(воспитательница). Ведущая: Улетают птичьи стаи, меньше света и тепла. Листья с клёнов облетают ,значит, Осень золотая в наш родимый край пришла! Звучит музыка. Появляется Осень. На ней сарафан ,украшенный золотыми листьями ,на плечах яркая шаль с бахромой , а на шее бусы из рябины, на голове венок из осенних листьев ,а в руках букет цветов . Осень! Твой красив убор! Золотой на нём узор. Сарафан с цветной каймой, Полушалок с бахромой. Дети становятся в хоровод, исполняется песня «Осень очень хороша!» Ребёнок: Осенью бывают ясные деньки . Листики порхают, словно мотыльки. Нити паутинки на кустах блестят, льётся на тропинку жёлтый листопад. Ребёнок: если день прозрачный, ясный. Осень, Осень-ты прекрасна! Осень: Хвалите меня вы рано! Сад дождём я полила, Ветры буйные туманы за собою привела! В зал вбегает Ветер, в руках у него листья. Он дует ,и жёлтые листочки, разлетаются во все стороны. Исполняется танец. Ведущая :посмотрите по дорожке , чьё-то полное лукошко? Кто-то здесь уже бывал? Кто корзинку потерял? А в корзинке то грибы не бывалой красоты! Входит Гриб-Боровик. Я по лесу плутал и лукошко потерял. Здравствуйте мои друзья.Узнаёте вы меня? Ведущая: Это гриб Боровик! Красив ты и велик! Вот твоё лукошко, заглянули мы в него немножко. Ведущая отдаёт корзину Грибу. Гриб а теперь ,мои друзья поиграю с вами я, высыпает грибы на полянку ставит к ним корзинки. Вы ребята не зевайте, грибы в корзинки собирайте . Под музыку дети собирают грибы в корзины. Ведущая : Так продолжаем веселиться! Дети: Хором Да!!!! Ведущая ну а теперь посмотрим , кого самые ловкие и быстрые пальчики! Разделимся на две команды: «Октябрь» и «Ноябрь» Осень ставит 2 маленьких стола и стульчика, на каждый столик кладут на тарелку большую тарелку смешанной фасоли. От каждой команды выделяют одного участника . Задача участника этого конкурса –как можно быстрее перебрать фасоль, отделив белую от коричневой и разложить её по двум блюдечкам. Осень даёт старт . Ведущая: А пока эти участники делают своё дело , мы ещё один конкурс проведём! Начинается игра «загадки-отгадки». Дети дают ответы все вместе или каждый по отдельности, предварительно подняв руку. Хороводами, и вряд в шапках молодцы стоят. Дети : Грибы. Нет грибов дружней, чем эти. Знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. Дети: Опята! Мальчишки не знали грибов из леса домой принесли……. Дети: Мухоморов! И под старою сосною, где ютится пень-старик, окружён своей семьёю. Первый найден… Дети: Боровик! Летом вырастают, а осенью опадают. Дети: Листья! Как на нашей грядке, выросли загадки, сочные да круглые, вот такие крупные! Летом зеленеют , осенью краснеют? Дети: Помидоры! Ведущая : выросло из зёрнышко, золотое солнышко. Дети: Подсолнух! Красная девица родилась в темнице. Выкинула косу за окошко ловко. Наступает осень ,выдернут .. Дети: Морковку! Кто всю ночь по крышам бьёт , да постукивает, и бормочет ,и поёт, убаюкивает! Дети: Дождь!. К этому времени команды выполнили уже своё задания. Подводятся итоги конкурса и докладываются Осени. Она встаёт и объявляет победителя, команду «Октябрь». Осень: Славно мы попраздновали сегодня! Да, разная я бываю ---веселая и грустная , солнечная и пасмурная , с дождичком и снегом мокрым , с холодными ветрами и заморозками. Но я очень рада , что все вы любите меня за щедрость . красоту , за редкие , но славные тёплые денёчки! Спасибо за то , что пришли сегодня на наш чудесный праздник в сказочном Осеннем Царстве . Низкий всем поклон ! А теперь . гости дорогие. Милости прошу к праздничному столу! Отведайте вкусных моих даров!!!! Звучит музыка: Осень прощается и уходит! УЧАСТВОВАЛА В РОЛИ ОСЕНИ ВОСПИТАТЕЛЬ СТАРШЕЙ ГРУППЫ: ТОРБА.Э.Ф.