Подготовила воспитатель Сморж.А.А. Развлечение для детей, посвящённое Дню защиты детей: «Пусть всегда будет мир» Воспитатель: Дорогие ребята! Каждый год в первый день лета мы отмечаем самый радостный праздник- Международный день защиты детей. В этот день во многих школах, детских садах, в парках проходят праздники. Вот и мы хотим вас поздравить. Сегодня первое июня- праздник у ребят, Весёлых и красивых, мальчишек и девчат! Мы вас поздравляем детишки дорогие, Самые любимые, самые красивые! Всегда будьте такими, какие вы сейчас. И знайте, ребятишки, мы очень любим вас! Ребёнок: Маленькое счастье- это детский смех, И ничего прекрасней на свете точно нет! Исполняется песня: «От улыбки». Воспитатель: Как велика моя земля, как широки просторы! Озёра, реки и поля, леса и степь и горы. Дорогие ребята! Чтобы нам любоваться нашей прекрасной планетой и счастливо на ней жить, её нужно беречь. Ребёнок: Давайте будем беречь планету, во всей вселенной похожей нету. Во всей вселенной совсем одна, что будет делать без нас она? Воспитатель: Как повезло тебе и мне! Мы родились в такой стране, Где люди все- одна семья, куда ни глянь- кругом друзья. Ребёнок: Давайте будем дружить друг с другом. Как птица- с небом, как ветер с лугом. Как парус- с морем, трава с дождями, Как дружит солнце со всеми нами! Воспитатель: Ребята, а вы знаете пословицы о дружбе?   Дети: 1. Сам погибай, а товарища выручай. 2. Нет друга, так ищи, а найдёшь, так береги. 3. Друзья познаются в беде. 4. Все за одного, а один за всех. 5. Друг познаётся в беде. 6. Новых друзей наживай, а старых не забывай. Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы с вами поиграем.
  1. Игра с бубнами.
  2. Игра «Медведь и пчёлы».
  Ребёнок: Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля- Это русское раздолье, это русская земля! Вижу горы- исполины, вижу реки и моря- Это русские картины, это Родина моя! Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья- Это русская сторонка, это Родина моя! Игра на музыкальных инструментах: «Русская народная мелодия»   Воспитатель: Ребята, чтобы дети были счастливы, чтобы солнце всегда светило, чтобы слышался детский смех- нам нужен Мир! Живите дети спокойно, мы вас в обиду никому не дадим, Всегда мы вам поможем, всегда вас защитим! Дети: 1. Пусть небо будет голубым, пусть в небе не клубится дым. Пусть пушки грозные молчат, и пулемёты не строчат. Чтоб жили люди, города….Мир нужен на земле всегда! 2. Мир и дружба всем нужны, мир всего важней на свете, На земле, где нет войны, ночью спят спокойно дети. 3. Там, где пушки не гремят, в небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят, нужен мир на всей планете! 4. Бабушка дала мне красный ласкуток, Подарила шёлку жёлтенький лоток. Ножницы мы взяли, вырезали флаг, И на этом флаге написали так: «Миру-мир!» Алый флаг взовьётся у меня в руке, И прочтут все люди на моём флажке: «Миру- мир!» Исполняется песня «Солнечный круг» Конкурсы:
  1. Рисунок на асфальте.
  2. «Рисование ладошками».

В завершении праздника всех детей угостили сладостями.