Праздник - это всегда радость, веселье. Одно только его ожидание способно вызвать у ребенка положительные эмоции. Вот и у нас в детском саду прошли спортивные праздники во всех группах. Подвижные игры, аттракционы, конкурсы, розыгрыши, потехи, сюрпризы, спонтанные комичные ситуации, искренний смех, удивление, восторг .Давно известно, что хорошее настроение, настрой на жизнеутверждающий лад имеют высокую целительную силу. При подготовке и проведении физкультурно-спортивных праздников дети получают возможность проявлять активность, инициативу, самостоятельность, творчество, что благотворно влияет на развитие их способностей и личностных качеств. В настоящее время растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задачи каждого дошкольного учреждения, в том числе и нашего. Быть в движении – значит укреплять здоровье. Мы не можем представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр, увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общая задача – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Мы считаем, что двигаясь, ребенок познает мир и себя, учится ориентироваться и целенаправленно действовать в нем. Работа с детьми дошкольного возраста ценна и тем, что создает условия для эмоционально-психологического благополучия, так как оказывает большое влияние на развитие ума, воспитание характера, воли, нравственности, создает определенный духовный настрой, побуждая интерес самовыражения, способствует не только лучшему усвоению знаний и закреплению навыков, но и благотворно влияет на детскую психику. Мы стремимся к тому, чтобы дети как можно больше получали возможность на проводимых нами спортивных праздниках и развлечениях проявлять свою активность, самостоятельность, инициативу. И даже большие гонки!!!!!! Хождение по дорожкам здоровья!!! Веселые соревнования создали атмосферу радости и эмоционального благополучия, закрепили у ребят полученные на физкультурных занятиях знания и умения. Такие спортивные праздники прививают детям любовь к спорту и физкультуре, развивают у детей творческие способности, воображение; воспитывают чувство товарищества, коллективизма, умение контролировать свои поступки. Важнейший итог праздника - радость от участия, победы, общения, совместной деятельности. Они показали, что наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые! ПРОВЕЛА:ТОРБА.Э.Ф.