Цель: Продолжать упражнять детей в рисовании восковыми мелками и акварельными красками.

Задачи:

  • совершенствовать умение детей регулировать силу нажима на восковой карандаш, закрашивать изображение без пробелов;
  • развивать  интерес к декоративно – прикладному  искусству, эстетическое восприятие, интерес к изобразительному творчеству;
  • развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук;
  • продолжать прививать  аккуратность во время работы, развивать усидчивость и воспитывать умение доводить начатое дело до конца, применять свои рисунки  для украшения окружающего пространства.

Рисование восковыми мелками и акварелью – это смешанная техника живописи акварелью и воском. Мы с детьми часто используем её в своём творчестве. Она не требует особых умений и в тоже время создаёт очень яркий эффект. Нетрадиционное рисование – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы.

Я предложила ребятам украсить нашу приёмную к празднику Пасхи. Для этого приготовила раскраски пасхальных яиц с узорами пермогорской и  жостовской росписи. Детям, было предложено самостоятельно выбрать ,чем рисовать. Группа разделилась пополам. Одни ребята выбрали рисование красками, а вторая восковыми мелками + акварель. Рисунки получились удачными, яркими и украсили нашу раздевалку. Нетрадиционные техники рисования развивают ум и творческие способности малышей.

Подготовил