Подготовила: Новрузова.А.Л.

Группа: Колобок

Цель:

  • Учить детей изображать предметы округлой формы (шар); различать цвета, правильно называть их; бережно относиться к материалам, правильно их использовать; правильно держать кисть – чуть выше железного наконечника, набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом о край баночки.
  • Развивать эстетическое восприятие детей,
  • Воспитывать интерес детей к рисованию.

Занятия рисованием оказывают значительное влияние на гармоничное развитие дошкольников с раннего детства. Для малышей этого возраста это отличный способ выразить свои эмоции, тем более , что некоторые из детей ещё плохо разговаривают или имеют проблемы с общением.

Изобразительная деятельность развивает мышление, воспитывает усидчивость, целеустремлённость, отучает детей от лени. Рисование-прекрасный способ увлечь чересчур подвижных малышей.

Самая главная цель изодеятельности при работе с детьми 3-4 лет- обучить их рисовать линии, и прямые и округлые, поскольку именно из них в последствии будут складываться  формы простейших предметов. Малыши должны научиться делать это самостоятельно, не ориентируясь на образец. Ещё одна важная задача- формирование цветовосприятия-знания базовых цветов и их названий.

Рисование во второй младшей группе неотделимо от игровой деятельности. Для детей очень важна мотивация к творчеству, например на сказочной основе. Это сделает предмет изображения интересным и более живым.

Мы с малышами решили нарисовать разноцветные шарики в подарок ослику Иа. Когда работа была выполнена , ребята с удовольствием играли с воздушными шарами. Занятие принесло детям радость и я уверенна, что им захотят делать это снова и снова.

Подготовил