ПОДГОТОВИЛИ: ВОСПИТАТЕЛЬ ТОРБА.Э.Ф И ДЕТИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ»КОЛОБОК» Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! ПРИРОДА – неиссякаемый источник духовного обогащения ребёнка. Понаблюдайте с детьми за явлениями осенней природы. Выучите стихи, загадайте загадки. Поговорите о приметах осени. Самое яркое явление осени – расцвечивание листьев на деревьях, кустарниках и листопад. Наблюдая за листопадом, прочитайте стихотворение: Опавшей листвы Разговор еле слышен - Мы с клёнов… - Мы с яблонь… - Мы с вишен… - С осинки… - С черёмухи… - С дуба… - С берёзы… Везде листопад На пороге морозы! НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ОБ ОСЕНИ • Осенью птицы летят низко – к холодной зиме. • Если листопад осенью пройдёт скоро – ожидай крутой зимы. • Гром в сентябре предвещает тёплую зиму. • Тёплая осень – к долгой зиме. • Если с деревьев лист падает начисто – будет холодная зима. • Холоден сентябрь, да сыт. • В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина. • Октябрь в народе называют - грязник. • Октябрь ни колеса, ни полоза не любит. • Ноябрьский день, что заячий хвост. • Весна богата цветами, а осень снопами. ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОСЕНЬЮ НА УЛИЦЕ Лучшими местами для психологического и физического отдыха ребенка являются парк или лес, в которых дети очень любят гулять. Игры для детей осенью на улице должны быть подвижными и развивающими. • Особой популярностью пользуется игра «Листочки». Вместе с малышом собираются листья различных деревьев, при этом обязательно определяется и называется дерево, с которого листочек упал. Ребёнку можно предложить поднять листочек и поискать в парке дерево, на котором растут (или с которого опадают) точно такие листочки. Сравнить опавшие листья и те, которые еще остались на деревьях. Игру можно усложнить, добавив в нее в качестве поискового материала желуди, орехи, шишки и др. плоды деревьев • «Съедобное – несъедобное» В игру включается несколько детей. По очереди каждому водящим бросается мяч и называется какой-нибудь предмет. Если это названное слово пригодно к употреблению в пищу – мяч ловится, если нет – отбрасывается. В качестве слов для игры осенью лучше использовать название овощей, фруктов, различных растений, огородных культур и т.д.