Человек всегда стремился украсить свой быт и свою одежду. В глубокой древности люди изготавливали украшения из доступных в то время материалов: ягод, семян растений, раковин и камешков, нанизывая их на конский волос или травинку. Со временем их заменили полудрагоценные и драгоценные камни, а с возникновением стеклоделия – бисер. Украшения из бисера присутствуют в национальном костюме многих народов. Изделия, снизанные из бус, известны ещё в Древнем Египте, Индии, до сих пор украшают одежду народов ближнего и Дальнего Востока, Африки, Индии, Американского континента, островов Тихого океана, Европы и Азии. М.В. Ломоносов, побывав в Европе, был поражён красотой этих украшений. Он то и основал первую в России мастерскую по изготовлению бисера в середине XVIII века. В своём стихотворении о пользе стекла Ломоносов писал: Так в бисере стекло, подобно жемчугу Любимо по всему земному ходит кругу, Им красится народ в полуночных степях, Им красится Арап на южных берегах. По своему внешнему виду бисер напоминает маленькие зёрна, окрашенные в разные цвета. Они могут быть стеклянными или металлическими со сквозным отверстием для продевания ниток. ВОТ И МЫ В НАШЕМ САДУ ГРУППЫ «КОЛОБОК» РЕШИЛИ ПРИГЛАСИТЬ НАШУ РОДИТЕЛЬНИЦУ И ПОКАЗАТЬ ,НАУЧИТЬ НАШИХ ДЕТОК ЭТОМУ ВОЛШЕБСТВУ. ДЕТИ С БОЛЬШИМ ВОСТОРГОМ И С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУТ, КОДА ПРИСТУПЯТ К РАБОТЕ. ЭТО ОЧЕНЬ КРОПОТЛИВЫЙ .ТРУДОЁМКИЙ ПРОЦЕСС ,НО ДЕТИ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСТИГАЮТ УРОКИ МАСТЕРСТВА. ПЕРВЫЕ АЗЫ ПРОХОДЯТ ХОРОШО И НЕ СМОТРЯ НА ВСЮ ТРУДНОСТЬ, ДЕТЕЙ НЕ ОТОРВАТЬ ОТ РАБОТЫ. МЫ ХОТИМ ПОКАЗАТЬ ТУ МАЛЕНЬКУЮ ЧАСТЬ ЭТОЙ КРАСОТЫ КОТОРУЮ СВОИМИ РУКАМИ СМАСТЕРИЛА НАША МАСТЕРИЦА. МЫ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ТОМУ, ЧТО ЭТО РОДИТЕЛЬНИЦА ПОДАРИЛА НАМ ЧУТОЧКУ ВРЕМЕНИ И ТАКУЮ КРАСОТУ . МЫ НЕ ХОТЕЛИ ОТПУСКАТЬ ЕЕ  И ВЗЯЛИ ОБЕЩАНИЕ, ЧТО МЫ НЕ ПРОЩАЕМСЯ. ПОДГОТОВИЛА:ТОРБА.Э.Ф. РОДИТЕЛЬНИЦА БОЯРКОВА ЮЛИЯ.