Воспитатель: Сморж Анна Анатольевна. Тема: «Путешествие в сказочный лес к фее математики». Цель: продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Обучающие:  Закрепить название и последовательность дней недели. Формировать умение ориентироваться на плоскости и пространстве. Решать задачи на сложение и вычитание. Закреплять знания объемных и геометрических фигур. Продолжать учить делить предмет на четыре равные части; понимать, что часть меньше целого, а целое больше его части. Совершенствовать навык счета в пределах 10; закреплять знание цифр от 1 до 10; уметь сравнивать предметы. Отгадывать загадки. Развивающие: Развивать у детей внимание, память, воображение, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, усидчивость, любознательность. Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике, самостоятельность, доброту и отзывчивость. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Предварительная работа: дидактическая игра «Неделька»; использование в свободное время знакомых физминуток; решение задач; отгадывание загадок. Демонстрационный материал: «луг» с цветами, бабочки, жучки; «речка» с набором объемных геометрических фигур; письмо; книга; обруч; разноцветные гелиевые шары ( 5 штук ). Раздаточный материал: медальки с геометрическими фигурами; квадраты 10 x10, ножницы; счетные палочки; набор цифр с изображением козлят; угощения. Словарная работа:  между, справа, слева, больше, меньше, равно, сегодня, завтра, вчера.

Ход деятельности:

Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте). Ребята, сегодня утром,  когда я пришла в детский сад, около дверей увидела письмо. Хотите узнать, что там написано? (Да)