med2.jpg

Одной из основных задач ДОУ является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Данная работа не может осуществляться без участия медицинского работника и деятельности медицинского кабинета. В учреждении имеется прошедший лицензирование медицинский блок (кабинет для приема детей); бактерицидные облучатели для очищения воздуха.

Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям.

Медицинский работник осуществляет медицинскую деятельность, ведет медицинскую документацию и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами органов здравоохранения.

Целями деятельности медицинского кабинета являются оказание медицинских услуг и проведение оздоравливающих и профилактических мероприятий для детей в возрасте с 2 лет  до 7 лет из числа воспитанников ДОУ.

В соответствии с целями деятельности, медицинский работник решает следующие задачи:

• охрана жизни и укрепление здоровья детей;
  • проведение лечебно-профилактических мероприятий,
  • обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм в деятельности ДОУ;
  • соблюдение режима и качества питания воспитанников;
  • взаимодействие с семьей и педагогическими работниками ДОУ в целях обеспечения физического развития ребенка.

При приёме ребёнка в ДОУ родители (законные представители) должны представить медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка. На каждого зачисленного в ДОУ ребенка оформляется медицинская карта воспитанника, которая выдается родителям (законным представителям) при отчислении воспитанника из ДОУ либо переводе в другое дошкольное учреждение.